ИА «Порт Амур»: «Амургазу» грозит штраф до миллиона рублей

ИА «Порт Амур»: «Амургазу» грозит штраф до миллиона рублей

Директор предприятия сетует на долги и не исключает возможность повторных отключений топлива в домах горожан

8 декабря 2015

 Сегодня прошло заседание комиссии антимонопольной службы с участием представителей ответчика — компании «Амургаз». Главный вопрос повестки заключался в том, насколько правомерными были действия предприятия, на три недели оставившего без газоснабжения несколько домов в Благовещенске и пригороде. 

Амурское управление федеральной антимонопольной службы инициировало проверку по факту публикаций в ряде СМИ, в частности на сайте ИА «Порт Амур», о том, что в ряде многоквартирных домов Благовещенска, а также в других населенных пунктах с сентября по октябрь было отключено газоснабжение. К слову, в УФАС не поступило ни одного заявления от потребителя. 

На заседании присутствовали представители антимонопольной службы, а также генеральный директор компании «Амургаз» и юрист предприятия.

Генеральный директор компании-ответчика Николай Устиновский подтвердил, что отключение в пяти многоквартирных домах Благовещенска, трех домах Белогорья и трех домах поселка Новый действительно было. Потребителей о грозящем прекращении газификации предупреждали с помощью объявлений, расклеенных в подъездах.

Как пояснил Устиновский, причин, из-за которых люди остались без газа, несколько. Во-первых, проводилась плановая диагностика оборудования. В связи с этим из резервуаров полностью откачивали «голубое топливо». По технологии после диагностики резервуары необходимо заполнить газом на 85 %, чтобы «выгнать» воздух. Однако ввиду того, что его запасы на предприятии оказались мизерными, сделать это без ущерба для остальных потребителей было невозможно. 

— У нас был выбор: либо вернуть газ в эти 11 домов и оставить без топлива остальной город, либо предпочесть интересы целого города, потому что на обеспечение всех граждан газа точно не хватало. И так, и так — идеально не получится, — пояснил свою точку зрения представитель ОАО «Амургаз».

В свою очередь, нехватка газа, по его словам, произошла ввиду того, что поставщики — «Роснефть» и «Сибур» — отказались предоставлять топливо в долг. А заплатить «Амургазу» было нечем. 

— Денег у предприятия катастрофически не хватает, — отметил руководитель компании Николай Устиновский. — На сегодняшний день наши абоненты задолжали нам порядка 10 миллионов рублей.

Также ответчик отметил: если ситуация не разрешится, предприятию в скором времени придется брать кредит на покупку сырья, что в итоге вполне может привести ее к банкротству. 

Тем не менее антимонопольщики считают, что независимо от сложившейся ситуации «Амургаз» должен был уведомить абонентов о предстоящей диагностике оборудования и отключении газа за 20 дней с помощью заказных писем. Расклеенные в подъездах объявления требованиям ФЗ не соответствуют.

Таким образом, решением комиссии УФАС России по Амурской области действия ОАО «Амургаз» признаны нарушающими часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Однако предписание об устранении нарушений выдаваться не будет, так как газ уже вернулся во все дома. Помимо этого, на юридическое лицо будет наложен штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей. 

Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия. Однако Николай Устиновский сказал нашему корреспонденту, что, скорее всего, оставит решение без изменений. А вот повторные отключения, по мнению ответчика, могут произойти снова, так как главная проблема — отсутствие средств на покупку топлива — до сих пор не решена.

http://portamur.ru/news/detail/amurgazu-grozit-shtraf-do-milliona-rubley/