ГТРК «Амур»: «Амургаз» оштрафуют за отключения потребителей

«Амургаз» оштрафуют за отключения потребителей

8 декабря 2015

"Амургаз" получит крупный штраф за отключения потребителей. Решение по делу об административном правонарушении сегодня вынесла комиссия амурского управления антимонопольной службы. Напомним, в сентябре без газа остались 11 многоквартирных жилых домов Благовещенска, сел Новое и Белогорье.

Однако согласно законодательству поставка топлива в квартиры должна идти бесперебойно, максимально допустимый перерыв - не более 4 часов в месяц.

Руководитель ресурсоснабжающего предприятия объяснил: ситуация возникла по нескольким причинам. Сначала поставщики перешли на стопроцентную предоплату. Как раз на это время пришлись и работы по экспертизе на предмет безопасности групповых резервуаров. Для этого из установок топливо откачали, чтобы вновь заполнить хранилища газа уже не хватило.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос о предоставлении субсидии по возмещению выпадающих доходов из-за низкого тарифа для потребителей. Растут и долги населения. Сумма приближается к 10 миллионам рублей. Несмотря на эти доводы, специалисты УФАС признали ответчика виновным.

«Нарушение признано, вступит в законную силу. Решение через 10 дней мы подготовим, и далее юридическое лицо будет подвергнуто штрафу от 300 тысяч до 1 миллиона рублей», - пояснила заместитель руководителя Амурского УФАС России Наталья Горячева.

Кстати, месяц назад руководителя "Амургаза" к ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами привлекла областная прокуратура.

Тем временем в компании заверяют: сейчас создан двухмесячный запас топлива. Но все же назвать текущее положение дел предприятия стабильным нельзя.

Юлия Долгорук

http://gtrkamur.ru/news/2015/12/08/15583