Сезон отпусков и высоких тарифов

Благовещенцы уже покупают билеты на новый авиарейс, который начнет действовать с 21 июня. Он свяжет столицу Приамурья напрямую с Петропавловском-Камчатским. До этого амурчане могли улететь на полуостров только через Хабаровск. Между тем, направление пользуется спросом и перевозчики сочли его достаточно прибыльным, чтобы наладить прямое сообщение. По крайней мере, на летний период.

Первый самолет с Камчатки прилетит в Благовещенский аэропорт во вторник 21 июня в 11.05 по местному времени. В обратную сторону рейсы будут осуществляться по понедельникам. Стоимость такого путешествия в одну сторону - от 7500 до 10000 рублей. Это - не дороже, чем с пересадкой. Кроме этого направления недавно открыты и другие. Самые популярные - в города Южного федерального округа. Для их осуществления область специально привлекла еще одну фирму-перевозчика.

Наталья Клубникина, сотрудник авиационного агенства: "На летний период у нас сейчас работает компания "Континент" через Красноярск. В принципе, охватывает весь юг России. Это Анапа, Краснодар, Сочи, Ростов. Стыковки более или менее удобные. Амурчане сейчас планируют свои отпуска заранее. Этими маршрутами уже воспользовалось достаточно большое количество людей."

Лидером среди всех направлений, причем независимо от времени года, остается Москва. Летний рост тарифов - дело привычное. Но в этом году он зашкаливает. Если зимой ценник на полет в столицу начинался от 8000 рублей, то сейчас - от 20000. Полеты с пересадкой обойдутся примерно в 20000 -23000 рублей, без пересадки - до 34000. По факту такого резкого скачка цен проверку начали антимонопольщики.
Надежда Головина, пресс-секретарь Амурского УФАС России, комментирует это так: "20 мая поступило обращение от Министерства экономического развития, промышленности и транспорта на действия перевозчиков "Владивостокавиа", "Трансаэро" и "Якутия". Управление начало впеплановую проверку по установлению стоимости авиабилетов по западным направлениям."
Результаты станут известны через месяц. Перевозчиков, возможно, ждет крупный штраф. Кстати, от граждан жалоб в антимонопольную службу на необоснованно высокие авиатарифы пока не поступало. Люди раскупают билеты за те цены, что есть. А ведь только обращения могут служить основанием для проверок, а значит, и для наказания недобросовестных перевозчиков.