Терминалам мало комиссий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет, законно ли МТС и «Вымпелком» снизили вознаграждение за прием платежей владельцам платежных терминалов, рассказал менеджер системы моментальных платежей. Основанием стали, по его словам, жалобы ряда физических лиц и владельцев терминалов. Согласованные действия операторов ущемляют интересы и платежных агентов, и абонентов, утверждает автор одной из жалоб (ее изучили «Ведомости»): из-за снижения вознаграждения владельцы терминалов будут вынуждены поднять комиссию (уже сейчас - 7-10%). Сократив вознаграждение, операторы ничего не сделали для снижения себестоимости приема платежей, сетует владелец другой сети терминалов.

Жалобы поступили, подтвердила представитель ФАС Ирина Кашунина. Если факты согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, подтвердятся, то операторам грозит штраф - 1-15% годового оборота на рынке, где выявлено нарушение. Ранее источник в МТС говорил, что ее агенты получили в 2010 г. за прием платежей около 3 млрд руб.

МТС снизила вознаграждения за прием платежей с 1 июня, «Вымпелком» - с 1 июля 2011 г. Особенно сильно они урезали выплаты агентам, взимающим комиссию с абонентов: МТС - с 1 до 0,3% от суммы транзакции (в сентябре ставка снизится до 0,1%), а «Вымпелком» - с 1 до 0,1%.

Представители МТС и «Вымпелкома» говорят, что не получали от ФАС официальных уведомлений. О сговоре не может быть и речи: «Вымпелком» ориентируется на потребности абонентов, ищущих быстрые, безопасные и дешевые способы пополнения счета, говорит его пресс-секретарь Анна Айбашева.

Главный исполнительный директор платежной системы CyberPlat Владимир Кузнецов считает маловероятным, что ФАС обвинит МТС и «Вымпелком» в сговоре. Конкуренция на рынке приема платежей огромная, и операторам нет смысла дальше стимулировать развитие терминальных сетей, объясняет он: они заинтересованы в развитии беспроцентных каналов приема оплаты, таких как сотовые ритейлеры, банки и др.