Сговора авиакомпаний не было

Доступных цен на авиаперелеты в столицу нам, увы, не видать. Два месяца амурское управление Федеральной антимонопольной службы проверяло три компании, занимающиеся перевозкой амурчан на запад страны и обратно. Проверка была затеяна с подачи регионального правительства. Но о высоких ценах на авиаперелеты и так известно всем.

- Компании проверяли на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Никаких нарушений найдено не было. Сговор, в котором подозревали «Владивосток Авиа», «Трансаэро» и «Якутию», не подтвердился, - сообщила Надежда Головина, пресс-секретарь амурского УФАС.

Сами авиакомпании объясняют высокие цены особенностями бизнеса в Приамурье. Аэродром в Благовещенске небольшой, стоимость топлива относительно высока, а пассажиропоток – слишком слабый. Для того чтобы самолеты вообще летали через Благовещенск, приходится окупать перелеты большими ценами.

Сейчас перелет из Благовещенска в Москву стоит в среднем примерно столько же, сколько перелет в столицу из Хабаровска и обратно. Из-за этого многие амурчане предпочитают летать как раз через Хабаровск, добираясь туда поездом (от 1600 рублей в купе, плацкартом – еще дешевле). Экономят изрядные деньги. Но и это отрицательно влияет на цены на авиабилеты в Благовещенске. Столь важный для окупаемости рейсов пассажиропоток постепенно но неуклонно уменьшается.