Приглядят за частотами

В состав Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) впервые войдут представители Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы. С их помощью государство хочет сделать более либеральным процесс раздачи радиочастот

Правительство утвердило изменения в положение о ГКРЧ. Помимо уже участвующих в ее работе чиновников Минкомсвязи, Роскосмоса, силовых ведомств и др. в состав ГКРЧ введены представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС ) и Минэкономразвития. Расширение состава ГКРЧ предусмотрено административной реформой в сфере телекоммуникаций, разработанной в 2010 г., напоминает начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг. Один из ее пунктов - либерализация распределения частот и включение в состав ГКРЧ чиновников ФАС и Минэкономразвития.

Положение о ГКРЧ предусматривает, что минимальный кворум для принятия комиссией решений - присутствие 50% членов и каждое решение утверждается простым большинством. Но у ФАС в ГКРЧ будет только совещательный голос (в отличие от Минэкономразвития, которое получит полноценную возможность голосовать). Это было предложение самой ФАС , представители которой не всегда могут быть компетентными в технических вопросах, объяснял Рутенберг ранее.
Аналоги ГКРЧ в других странах ведут проактивную политику, стимулирующую внедрение новых технологий и развивающую конкуренцию, говорит президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. Он надеется, что с вхождением в ГКРЧ представителей экономического и антимонопольного ведомств подобная картина будет и в России.

ФАС неоднократно критиковала ГКРЧ за непрозрачность решений и даже предлагала в 2009 г. переподчинить ее правительству (сейчас комиссия действует при Минкомсвязи). В качестве примера ФАС приводила историю с безуспешными попытками «Вымпелкома» получить частоты на Дальнем Востоке (позже оператор выиграл их на конкурсах). Рутенберг надеется, что теперь члены ГКРЧ будут исходить не только из технических аргументов, но и из соображений развития конкуренции.
В пресс-службе Минкомсвязи «Ведомостям» сообщили, что следующее заседание ГКРЧ состоится в конце августа - начале сентября 2011 г. На нем комиссия может рассмотреть предложения консорциума 4G об использовании частот для строительства сетей LTE, сообщил вчера «РИА Новости» замминистра связи Наум Мардер.