ФАС предложила лишить регионы права устанавливать тарифы на пригородные перевозки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает отобрать у регионов право устанавливать тарифы на пригородные пассажирские перевозки и передать эти полномочия Федеральной службе по тарифам (ФСТ) РФ, говорится в сообщении ведомства.

Соответствующие предложения уже направлены в ФСТ.

"ФАС обеспокоена ситуацией, связанной с отсутствием порядка установления тарифов, и приводящей к установлению различных цен на проезд пассажира на одинаковое расстояние, в зависимости от точки отправления пассажира", – пояснило ведомство повод к обращению.

Антимонопольная служба также отмечает, что сейчас тариф на проезд пассажира в пригородном железнодорожном транспорте на 80% состоит из затрат ОАО "РЖД", в том числе на инфраструктуру, и на 20% – из затрат непосредственных перевозчиков – пригородных пассажирских компаний (ППК).

С 1 января 2011 года именно ППК, а не РЖД осуществляют перевозки пассажиров в регионах РФ, представляя регионам свои предложения по экономически обоснованным тарифам. В свою очередь, местным властям необходимо формировать заказ на пригородные перевозки, устанавливая приемлемые для населения тарифы и возмещая из своего бюджета выпадающие доходы пригородных перевозчиков (разницы между тарифами и экономически обоснованной стоимостью проезда; ранее эти средства полностью возмещались субсидиями из федерального бюджета). В зависимости от покрытия убытков формируются цена проезда и объемы перевозок, передает "Финмаркет".