Открытый форум прокуратуры Амурской области «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»

Это площадка для открытой дискуссии по актуальной социально-экономической повестке между представителями прокуратуры, органов власти и экспертным сообществом.

В работе форума приняли участие губернатор области Василий Орлов, Главный федеральный инспектор по Амурской области Игорь Шипов, председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов, председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, высших учебных заведений, работники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры. От Амурского УФАС России участвовала Горячева Н.В. заместитель руководителя управления.

Форум проведен на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения».

Открывая форум прокурор области Руслан Медведев отметил, что большая часть нарушений антикоррупционного законодательства связана с несоблюдением предусмотренных законодательством обязанностей, ограничений и запретов. Прокурорами области выявлено почти 900 фактов нарушений.

К обсуждению были предложены такие темы как роль средств массовой информации в противодействии коррупции и формировании в обществе нетерпимого отношения к ее проявлениям; противодействие коррупции в сфере образования; о реализации проекта «За честные закупки» общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в Амурской области.

Открытый диалог прокуратуры, органов власти, общественности и средств массовой информации позволил в режиме реального времени определить пути решения названной проблемы. Прозвучали ответы на вопросы, которые были заданы в социальных сетях и разных аккаунтах.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и общественными организациями.