Арбитражный суд Амурской области подтвердил законность решения Амурского УФАС России в отношении администрации с. Тахтамыгда

Решением Амурского УФАС России от 16.08.2019 признано нарушающим часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» бездействие администрации Тахтамыгдинского сельсовета Сковородинского района по отбору управляющей организации для управления жилым фондом поселка.

Жилищным законодательством на органы местного самоуправления возложена обязанность провести конкурс по отбору управляющей организации в случае, если собственники самостоятельно не выбрали или не реализовали способ управления многоквартирным домом, а также в случае, если более 50% квартир в доме находится в муниципальной собственности.

Администрация Тахтамыгдинского сельсовета не предприняла необходимых действий по проведению вышеуказанных конкурсов, что привело/могло привести к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок услуг по управлению жилым фондом.

Не согласившись с решением Амурского УФАС России администрация Тахтамыгдинского сельсовета обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании его незаконным.

Решением Арбитражного суда Амурской области от 12.12.2019 (резолютивная часть) в удовлетворении требований администрации Тахтамыгдинского сельсовета отказано.