«Авто-призраки» в аренде могут привести к реальному штрафу

03.06.2020 Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело в отношении Муниципального учреждения «Отдел по управлению муниципальным имуществом Архаринского района» по факту передачи Отделом хозяйствующему субъекту объектов движимого имущества - 2 автомобилей зарубежного и отечественного производства на основании договора аренды от 30.08.2019 № 3, имеющего срок действия свыше 1 месяца, без проведения процедуры торгов.

Попали автомобили в указанный договор аренды вместе с объектами тепло-, водоснабжения, находящимися в собственности района. Ранее все имущество находилось у того же хозяйствующего субъекта на основании концессионного соглашения.

В ходе рассмотрения дела ответчик, как и хозяйствующий субъект, утверждали, что автомобили арендатору не передавались, включены в договор ошибочно, а договор аренды заключен законно, так как срок его действия всего лишь месяц.

Однако из материалов дела следует, что спорные «авто-призраки» присутствовали как в составе имущества по концессии, так и в договоре аренды, который в связи с тем, что в аренду передавались объекты тепло-, водоснабжения, имеющие срок эксплуатации свыше пяти лет, в принципе не мог быть заключен, даже сроком на месяц. Фактически имущество находилось в пользовании арендатора свыше 1 месяца. Достоверные доказательства обратного ответчиком в дело не представлены.

В связи с этим Комиссия приняла решение признать факт передачи автомобилей в аренду без проведения процедуры торгов нарушающим антимонопольное законодательство и выдать Отделу предписание об устранении нарушения.

Допустившее данное нарушение должностное лицо указанного органа местного самоуправления может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 15 000 рублей.