Амурское УФАС России сообщает об экономической ситуации на рынках, связанной с последствиями распространения COVID-19: Лимоны

На сегодняшний день цены на лимоны снизились до 45% от пиковых значений. ФАС ожидает дальнейшего снижения и стабилизации цен.

Средняя цена лимонов в г. Благовещенске на сегодняшний день варьируется в зависимости от торговый сети и составляет от 274 до 330 руб./кг.

Ранее, в ходе мониторинга розничных цен на лимоны был зафиксирован резкий скачок цен в марте-апреле 2020 года. По данным Росстата в апреле 2020 г. темп прироста цены на лимоны составил 151,86%. В ряде случаев цена на лимоны в торговых сетях превышала 600 руб. за кг.

Изменение цен было обусловлено рядом объективных факторов:

1)    снижением количества поставляемого товара со стороны импортеров примерно на 41% по сравнении с аналогичным периодом 2019 года;

2)    увеличением цены импорта со стороны импортера (максимально на 58%);

3)    распространением недостоверных сведений о лечебных свойствах лимона в отношении инфекции;

4)    изменением курса валют.

В целях стабилизации ситуации на указанном рынке ФАС России:

-    проведено совещание с представителями федеральных торговых сетей о необходимости оптимизации цен на лимоны;

-    даны поручения в ряд территориальных органов провести проверки поставщиков и торговых сетей на предмет соблюдения ими требований антимонопольного законодательства.

По случаям с многократным завышением цен, будут проведены проверки.

В случае подтверждения признаков нарушения антимонопольного законодательства, территориальными органами будут приняты меры антимонопольного реагирования.