Следующая остановка «Амурское УФАС России»!

До этой остановки «довезли» должностное лицо администрации Поздеевского сельсовета действия по передаче предпринимателю автобуса в аренду с нарушением установленного статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции» порядка, то есть без проведения процедуры торгов.

Спорный автобус попал в поле зрения Восточно-Сибирского МУГАДН при рассмотрении обращения предпринимателя о выдаче разрешительных документов на осуществление пассажирских перевозок. Информация по автобусу надзорным органом была направлена в Амурское УФАС России.

Как выяснилось, в начале текущего года администрация Поздеевского сельсовета и предприниматель заключили договор аренды автобуса для оказания транспортных услуг и перевозки пассажиров по Поздеевскому сельсовету. Однако договор был заключен не по результатам проведения торгов. Да и использовал предприниматель автобус не для перевозок по сельсовету, а для поездок в Благовещенск.

Администрация в ходе рассмотрения дела уверяла о прекращении отношений с предпринимателем, однако по данным благовещенского автовокзала эта информация не подтвердилась.

В связи с этим Администрация была признана нарушившей статью 17.1 Закона «О защите конкуренции», и ей было выдано предписание вернуть автобус из владения предпринимателя.

В ходе исполнения предписания выяснилось, что автобус был неисправен, и потому Администрация, вернув из аренды, его списала.

Вопрос осуществлявшихся предпринимателем перевозок пассажиров на неисправном автобусе не относится к компетенции антимонопольной службы, а вот за нарушение антимонопольного законодательства руководитель Амурского УФАС России 10.09.2020 вынес постановление о привлечении ответственного должностного лица Администрации к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 15 000 рублей.