И снова брошена перчатка

25.11.2020 в Благовещенском городском суде состоялось рассмотрение еще одного дела об обжаловании постановления Амурского УФАС России о наложении штрафа, вынесенного в связи с рассмотрением управлением «дела по перчаткам».

Как уже сообщалось ранее, по жалобам медицинских учреждений области по факту поставок некачественной продукции – смотровых перчаток ТО Росздравнадзора по Амурской области в 2018 году были проведены проверки, в ходе которых выяснено, что в 2018 году в Амурскую область были поставлены смотровые перчатки двух производственных партий, к которым имелись вопросы по качеству. При этом в сопроводительных документах производителем перчаток был указан их поставщик, на упаковках перчаток и коробках – другое лицо.

Именно последнее и обратилось в антимонопольную службу по факту распространения перчаток в упаковках, имитирующих (первая партия) и копирующих (вторая партия) оригинальную упаковку смотровых перчаток заявителя.

Амурским УФАС России произведена значительная работа по исследованию всех обстоятельств дела, сбору пояснений и доказательств по делу. Были исследованы все этапы производства, упаковки и поставки перчаток, пояснения всех лиц, от производителей, до перевозчиков и конечных покупателей, производителей упаковочного оборудования и бумаги, образцы оригинальных упаковок перчаток, образцы выявленных имитирующих и копирующих упаковок, образцы упаковок перчаток, производимых ответчиком, а также сторонними производителями.

Оценив собранные по делу материалы, Комиссия Амурского УФАС России в своем решении от 22.07.2019 пришла к выводу о наличии в действиях ответчика нарушения статьи 14.6 Закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с принятым по делу решением Амурского УФАС России, ответчик обратился в Арбитражный суд Амурской области с требованием признать решение антимонопольного органа незаконным. Судом в удовлетворении требований было отказано, что поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций.

На основании комиссионного решения должностным лицом Амурского УФАС России в отношении нарушившего закон хозяйствующего субъекта, а также в отношении должностного лица данного хозяйствующего субъекта, ответственного за действия нарушителя, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, которые были обжалованы хозяйствующим субъектом в арбитражный суд, а должностным лицом в суд общей юрисдикции.

Амурское УФАС России в ответ на очередной вызов, брошенный нарушителем, отстаивало в судах позицию о законности постановлений.

Ранее Арбитражный суд Амурской области оставил постановление в отношении хозяйствующего субъекта в силе.

Благовещенский городской суд сегодня также поддержал позицию антимонопольного органа, отказав в удовлетворении требований должностного лица нарушителя.