Когда оказалось, что это «не ваше дело»…

23.11.2020 Арбитражным судом Амурской области отказано в удовлетворении заявления министерства образования и науки Амурской области об обжаловании решения Амурского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Так, решением комиссии Амурского УФАС России от 18.09.2020 по делу   № 028/01/17-369/2020 действия администрации Благовещенского района, ОАО «Благовещенскстрой», выразившиеся в заключении антиконкурентного соглашения при строительстве и приобретении в муниципальную собственность здания детского дошкольного образовательного учреждения, создаваемого в будущем в с. Усть-Ивановка Благовещенского района, с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем, признаны нарушающими пункт 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Министерство участвовало в рассмотрении этого дела в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах, то есть не являлась стороной по делу.

Обжалуемое министерством решение никоим образом не повлияло на права и законные интересы министерства, не возлагало на него никаких обязанностей, следовательно, министерство не имело право его обжаловать, на чем и строило свою позицию Амурское УФАС России при рассмотрении дела судом.

Арбитражный суд Амурской области, счел доводы антимонопольного органа как по сути обжалуемого решения, так и в части отсутствия нарушения прав и законных интересов министерства обоснованными.