Суд оставил в силе постановление Амурского УФАС России о привлечении сетевой организации к административной ответственности

11.02.2021 Арбитражным судом Амурской области рассмотрена жалоба сетевой организации – МУП г. Тынды «Горэлектротеплосеть» на постановление о привлечении предприятия к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Штрафные санкции по указанной норме на предприятие были наложены в связи с нарушением порядка осуществления технологического присоединения к электросетям объектов потребителей, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Предприятием в нарушение указанного порядка был неверно определен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению объекта потребителя к электрическим сетям, к тому же и этот неверно определенный срок был нарушен, в связи с этим потребитель и обратился в Амурское УФАС России для принятия мер реагирования в отношении предприятия.

МУП г. Тынды «Горэлектротеплосеть» не согласилось с привлечением его к административной ответственности, полагая что нарушение отсутствует, и обжаловало постановление.

Арбитражный суд Амурской области поддержал позицию Амурского УФАС России, однако счел, что примененные штрафные санкции в рассмотренных обстоятельствах следует уменьшить вдвое, так как значительного вреда действия предприятия не принесли, объект потребителя в конечном счете был присоединен к электрической сети. В остальной части постановление судом оставлено в силе.