Выполнение предупреждения позволило предпринимателю избежать штрафа

12.08.2021 в Амурском УФАС России состоялось рассмотрение дела по факту совершения индивидуальным предпринимателем из г. Белогорска акта недобросовестной конкуренции, который выразился в размещении вывесок на крыше здания, в оконном и дверном проеме с указанием на оказание предпринимателем услуг, которые фактически оказываются органами государственной власти (такие, например, как регистрация и учет в налоговом органе).

Дело возбуждено по материалам ранее рассмотренного антимонопольным органом дела о нарушении законодательства о рекламе, возбужденного на основании обращения одного из органов государственной власти.

До возбуждения дела предпринимателю была дана возможность устранить нарушение добровольно, выполнив предупреждение Амурского УФАС России об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 В соответствии со статьей 39.1 Закона «О защите конкуренции» в случае, если предупреждение выполнено в установленный срок, то дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, а лицо, которому оно выдано, не привлекается к административной ответственности.

Однако, исходя из представленной предпринимателем информации, антимонопольный орган установил, что предупреждение было выполнено не в полном объеме, была демонтирована только часть вывесок, что и послужило основанием для возбуждения дела.

Только в рамках рассмотрения дела, когда над ответчиком нависла реальная угроза привлечения к административной ответственности, предпринимателем были представлены сведения, что предупреждение выполнено полностью.

Приняв во внимание, что в итоге предупреждение было выполнено окончательно до возбуждения дела, Комиссия приняла решение прекратить производство по делу в связи с устранением нарушения.

Таким образом, выполнение предупреждения освободило предпринимателя от административной ответственности, однако своевременное представление доказательств его выполнения позволило бы к тому же сэкономить предпринимателю время для осуществления своей деятельности, вместо участия в последующих разбирательствах в антимонопольном ведомстве.