Приобретение несуществующего объекта повлекло нарушение антимонопольного законодательства

11.10.2021 Арбитражным судом Амурской области в пользу Амурского УФАС России рассмотрено дело об обжаловании решения управления о нарушении антимонопольного законодательства.

Указанным решением от 21.10.2020 по делу № 028/01/17-368/2020 действия администрации г. Белогорска, ООО «Ремонтно-строительная компания «Альянс», выразившиеся в заключении антиконкурентного соглашения при строительстве и приобретении в муниципальную собственность здания детского дошкольного образовательного учреждения, создаваемого в будущем в муниципальном образовании город Белогорск Амурской области с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем, признаны нарушающими часть 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

Ответчики обратились в арбитражный суд с требованием признать данное решение незаконным.

Рассмотрение дела судом приостанавливалось до рассмотрения другого дела, выводы по которому имели значение для принятия судом решения.

В итоге, возобновив производство и рассмотрев дело, Арбитражный суд Амурской области отказал в удовлетворении требований администрации г. Белогорска, ООО «Ремонтно-строительная компания «Альянс».