Состоялось заседание Совета по содействию развития конкуренции на территории Амурской области

На состоявшемся заседании коллегиального совета по рассмотрению вопросов содействия развитию конкуренции на территории Амурской области под председательством первого заместителя председателя Правительства Амурской области принял участие руководитель Амурского УФАС России Александр Сергеевич Дегодьев и выступил с докладом о нарушении антимонопольного законодательства исполнительными органами власти Амурской области в 2020-2021 гг. Так, Александр Сергеевич, в своем докладе затронул такие важные аспекты как: нарушение законодательно установленных процедур, связанных с передачей в пользование объектов коммунальной инфраструктуры, бездействие по отбору управляющих организаций в установленных жилищным кодексом случаях, подчеркнув, что данная группа нарушений занимает «львиную долю» среди всех выявленных нарушений. Также Александр Сергеевич отметил, что ряд нарушений антимонопольного законодательства приходится на сферу оказания ритуальных услуг; предоставление движимого имущества, приобретаемого муниципалитетами в лизинг, в пользование хозсубъектам.

Руководитель Амурского УФАС России в своем выступлении привел примеры проконкурентной и антиконкурентной региональных практик, подчеркнув, что управлением дважды в год предоставляются материалы в ФАС России для включения в «белую» и «черную» книги.

На мероприятии также заслушана информация министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, министерства имущественных отношений Амурской области и управляющего отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ.