ООО «Успех» избежало включения в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Амурское УФАС России не включило сведения об ООО «Успех» в реестр недобросовестных поставщиков ввиду попыток поставщика добросовестно исправить возникшие нарушения по контракту

 

Вчера, 30.01.2023, Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по поступившей информации от государственного заказчика – ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГАУ» о включении сведений об ООО «Успех» (ИНН: 2724211377, г. Хабаровск) в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик обратился в антимонопольный орган из-за одностороннего расторжения контракта с ООО «Успех», поскольку поставщиком не были своевременно исполнены обязательства по заключенному контракту.

Как стало известно на заседании Комиссии, между государственным заказчиком и ООО «Успех» по результатам проведенного электронного аукциона 05.12.2022 был заключен контракт на поставку сервера общей стоимостью 1 111 986,67 рублей.

Одним из обязательных условий заключенного контракта являлась поставка оборудования исключительно отечественного производства в срок до 15.12.2022.

Однако ООО «Успех» осуществило поставку сервера только 30.12.2022. Но уже при приемке аппаратного оборудования выяснилось, что поставленный сервер был иностранного производства, в связи с чем заказчиком было отказано в приемке такого товара.

Как пояснила компания на заседании Комиссии, по ошибке ответственного менеджера заказчику было поставлено оборудование иностранного производства. Вместе с тем, ввиду затянувшихся сроков поставки товара, компанией была оплачена неустойка.

Кроме того, ООО «Успех» направило в адрес ФГБОУ ВО «ДальГАУ» письмо-гарантию о поставке сервера российского производства, но заказчик уже принял решение о расторжении контракта.

При решении вопроса о включении либо о не включении поставщика в РНП Комиссия Амурского УФАС России принимала во внимание намерения компании исправить сложившуюся ситуацию, стремление найти с заказчиком оптимальные пути решения по поставке необходимого оборудования. Также была произведена оценка добросовестного поведения компании в течение ряда лет, большое количество исполненных без нареканий контрактов, и пр.

По решению Комиссии антимонопольного управления ООО «Успех» в реестр недобросовестных поставщиков не включено.