Думать о последствиях надо заранее

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Думать о последствиях надо заранее

 

17 марта 2016 года в управлении Федеральной антимонопольной службы по Амурской области состоялось открытое, с присутствием слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере закупок ФГБОУ ВО "ДальневосточныйГАУ", заседание Комиссии по рассмотрению вопроса о включении сведений об участнике закупки - ООО "Спектр Строй Универсал" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением общества от заключения государственного контракта по результатам осуществления закупки в форме электронного аукциона на выполнение работ по ремонту полов спортзала для нужд АмИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Свободном.

 

Как было установлено в ходе заседания Комиссии, по результатам осуществления государственным заказчиком – АмИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Свободном закупки в форме электронного аукциона на выполнение работ по ремонту полов спортзала победителем торгов признано ООО "Спектр Строй Универсал". Общество снизило цену контракта более, чем на 25%.

 

11.01.2016 государственным заказчиком проект контракта направлен для подписания его победителем аукциона.

 

В регламентированный срок подписанный проект контракта и обеспечение исполнения контракта победителем в адрес заказчика не представлены, в связи с чем, от оператора электронной площадки в адрес заказчика поступило уведомление об уклонении победителя торгов от заключения контракта.

 

На заседании Комиссии Амурского УФАС России при рассмотрении вопроса о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков представители ООО "Спектр Строй Универсал" сообщили, что на предложенных контрактом условиях не могут его исполнить, поэтому незаключение контракта было намеренным.

 

Рассмотрев вопрос о наличии/отсутствии у победителя закупки умысла на неподписание в установленные сроки проекта контракта Комиссия Амурского УФАС России признала общество недобросовестным участником закупки, и приняло решение о внесении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Как пояснил врио руководителя управления Н.В. Горячева, подавая заявку на участие в торгах лицо должно было ознакомиться с условиями выполнения работ в полном объеме и просчитать свои материальные и финансовые возможности. Халатное отношение к участию в закупке и привело к такому негативному для общества последствию.