Анализ розничного рынка электроэнергии Амурской области

Анализ розничного рынка электроэнергии Амурской области

19.07.2007 г.

В целях установления доминирующего положения энергосбытовых компаний на территории Амурской области был проведен анализ розничных рынков электрической энергии. Анализ данного рынка был проведен согласно Порядку, утвержденному приказом ФАС России от 25 апреля 2006г. № 108 (далее Порядок).
В связи с реформированием электроэнергетики в 2006 году временным интервалом исследования розничного рынка купли-продажи электрической энергии является 2006 год и 1 квартал 2007года.
Исходя из того, что электроэнергия не имеет товаров-заменителей ввиду своей специфичности и в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 товаром является:
электроэнергия (купля-продажа (поставка) - код по ОКП - 01 1000 5.
Географические границы рассматриваемого рынка определены в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии:
• административные границы Амурской области;
• территории населенных пунктов по границе балансовой принадлежности электрических сетей, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей.
На первичном рынке розничной продажи электроэнергии в пределах субъекта Российской Федерации потребителями являются как оптовые потребители–перепродавцы, которые перепродают электроэнергию конечным потребителям, так и сами конечные потребители, которые используют электроэнергию для своих бытовых и производственных нужд. Продавцами на этом рынке являются – энергосбытовые компании (участники оптового рынка электроэнергии) и производители электроэнергии (не участники оптового рынка).
В границах территории населенных пунктов по границе балансовой принадлежности электрических сетей: продавцами являются энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики (не участники оптового рынка), структурные подразделения ОАО «РЖД» как крупные потребители-перепродавцы, сетевые организации, потребители, имеющие свои трансформаторные подстанции; покупателями являются конечные потребители, использующие электроэнергию для бытовых и производственных нужд.
Объемы поставок электроэнергии на розничный рынок электроэнергии Амурской области
Практически все объемы электроэнергии, продаваемые на розничном рынке Амурской области, приобретаются на оптовом рынке. Производители электроэнергии на территории Амурской области - дизельные электростанции, которые входят в состав имущества гарантирующих поставщиков (не участников оптового рынка), не оказывают влияния на конкурентные отношения рынка купли-продажи (поставки) электроэнергии потребителям Амурской области.
ОАО «ДЭК», являясь единственным участником оптового рынка электроэнергии, оказывает решающее влияние на условия обращения электроэнергии на розничном рынке электроэнергии в Амурской области. Доля его на областном розничном рынке электроэнергии составила более чем 99%.
Объемы купли-продажи электроэнергии конечным потребителям Амурской области на локальных рынках
Реализация электроэнергии потребителям происходит по месту их нахождения в переделах присоединенной к электрической сети их энергопринимающих устройств. В силу жесткой привязки потребителя к определенной сетевой организации (что обусловлено наличием дорогостоящей технологии, привязанной к конкретной территории), продавцы электроэнергии являются монополистами по отношению к потребителям электроэнергии в границах балансовой принадлежности электрической сети сетевой организации, чьей услугой по передаче (транзиту) электроэнергии пользуется продавец при продаже (поставке) электроэнергии потребителям. То есть, на каждом из таких локальных рынков присутствует один продавец и доля его составляет 100%. При анализе локальных розничных рынках электрической энергии в Амурской области было выявлено 9 таких продавцов: МУП «Теплоэнергосервис», ЗАО «ХЭРГУ», ООО «Энергетические сети», ООО «Энергетик», МУП ЖКХ Зейского района «Надежда», МУП «Районные электрические сети», МУП «Горэлетротеплосеть», ОАО «Амурские коммунальные системы», МУП ЖКХ с. Гонжа.
Рассмотренные розничные рынки электроэнергии Амурской области являются высококонцентрированными. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля – Гиршмана HHI колеблется на этих рынках от 9900.5 до 10000.
Розничный рынок электроэнергии на территории Амурской области находится в фазе развития и за отчетные периоды претерпел изменения. Состав участников розничного рынка электроэнергии на территории Амурской области изменился. В начале 2007г. вместо ОАО «Амурэнерго», которое доминировало на рынке поставки электроэнергии потребителям Амурской области, основным продавцом электроэнергии стало ОАО «ДЭК».. ОАО «ДЭК» в качестве единого закупщика и гарантирующего поставщика является основным участником розничного рынка электроэнергии в Амурской области. Наличие такой крупной компании как ОАО «ДЭК» на территории Амурской области – это гарантия стабильного состояния энергосистем в переходный период. С другой стороны отсутствие конкуренции исключает возможность свободного выбора поставщика энергии.
За рассмотренные отчетные периоды наблюдалось уменьшение количества энергосбытовых организаций в Амурской области. Данные изменения произошли за счет передачи структурными подразделениями ОАО «РЖД» (во исполнение решений Правительства Российской Федерации) своих абонентов на территории Амурской области на обслуживание иным организациям, а также за счет укрепления позиций ОАО «ДЭК» на розничном рынке электроэнергии путем поглощения предприятий коммунальной энергетики Амурской области.
По итогам оценки состояния конкурентной среды на рассматриваемых товарных рынках Амурской области Амурское УФАС России приказом № 189 от 11.07.2007г. включило в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по товарной группе «электроэнергия (купля-продажа (поставка) следующие хозяйствующие субъекты: ОАО «ДЭК» в границах территории Амурской области; МУП «Теплоэнергосервис», ЗАО «ХЭРГУ», ООО «Энергетические сети», ООО «Энергетик», МУП ЖКХ Зейского района «Надежда», МУП «Районные электрические сети», МУП «Горэлетротеплосеть», ОАО «Амурские коммунальные системы», МУП ЖКХ с. Гонжа в границах балансовой принадлежности электрических сетей, по которым осуществляется передача электроэнергии потребителям.
Деятельность хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр, подлежит постоянному государственному контролю со стороны антимонопольных органов в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации