Амурское УФАС России информирует – ФАС России изучает опыт организации государственных закупок в Южной Корее

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) для усовершенствования российского законодательства изучает опыт организации государственных закупок других стран. В рамках сотрудничества ФАС России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) антимонопольная служба познакомилась с опытом проведения государственных закупок в Южной Кореи.

Южная Корея является наиболее удачным примером централизованной системы государственных закупок. Служба госзаказа Южной Кореи была создана в 2002 году и является основным ведомством по госзаказу при Министерстве стратегии и финансов Кореи. Основная задача службы госзаказа – формирование единой централизованной системы госзаказа, способствующей открытости и эффективности системы госзаказа, предоставляющей все услуги через сеть интернет.

В Южной Корее, по аналогии с Россией, государственные организации и службы должны закупать товары, услуги, в том числе заказы на строительство, через службу госзаказа, при этом 99,5% из общего числа участников, (191 тысяча зарегистрированных поставщиков) – представители малого и среднего бизнеса. В системе госзаказа Южной Кореи, так же как и на территории России, доступна вся информация о тендерах и ставках, что, несомненно, направлено на борьбу с коррупцией и повышению открытости в этой сфере. Пользователи системы должны всего лишь один раз зарегистрироваться на портале, чтобы участвовать в торгах. Более того, все закупочные процедуры, включая торги, заключение контракта, инспекцию доставки, оплата производятся в электронном виде через систему KONEPS, и весь документооборот происходит в on-line режиме.