Не грози… теплоцентралям…!

11.03.2020 состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении АО «Коммунальные системы БАМа».

Решением Комиссии действия акционерного общества, выразившиеся в направлении в адрес ООО «ЖДК-Энергоресурс» уведомлений от 13.11.2019 №№ 994б, 995б о прекращении подачи холодной воды, водоотведения, признаны нарушающими пункт 4 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Заявитель по делу - ООО «ЖДК-Энергоресурс» на основании концессионного соглашения от 09.08.2016, заключенного с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Тында, имеет во владении и пользовании муниципальные объекты коммунальной инфраструктуры, используемые для производства и передачи тепловой энергии, оказания услуг теплоснабжения на территории г. Тында, в том числе, коммунальных услуг населению.

Рассмотренные по делу уведомления не содержат указания на конкретные объекты, в отношении которых планируется введение ограничения, то есть распространялись фактически на все объекты ООО «ЖДК-Энергоресурс», в том числе и на здания центральных тепловых пунктов.

Направив вышеуказанные уведомления, АО «Коммунальные системы БАМа» не приняло во внимание, что прекращение водоснабжения, водоотведения объектов ООО «ЖДК-Энергоресурс» может привести к нарушению технологического процесса производства и передачи тепловой энергии для оказания коммунальных услуг жителям многоквартирных домов г. Тынды, что является недопустимым.

Таким образом, действия акционерного общества могли привести к ущемлению не только интересов ООО «ЖДК-Энергоресурс» в сфере предпринимательской деятельности, но и интересов жителей многоквартирных домов г. Тында, получающих коммунальную услугу по отоплению.

Частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ за подобные нарушения антимонопольного законодательства предусмотрено назначение оборотного штрафа в расчете от выручки на товарном рынке, на котором совершено нарушение.