Амурское УФАС России сообщает об экономической ситуации на рынках, связанной с последствиями распространения COVID-19: Лук репчатый

Амурское УФАС России в соответствии с поручением руководителя ФАС России осуществляет ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли в целях выявления необоснованного роста цен и предупреждения сговора хозяйствующих субъектов по установлению завышенных цен на продукты питания.                                                      По состоянию на 02.06.2020 в ведущих торговых сетях г. Благовещенска цена на лук репчатый составляет от 39,99 до 48,8 рублей за кг.

Амурское УФАС России просит вас сообщать о фактах значительного повышения цен. Они будут изучены. Если установлено, что для повышения цен экономических причин нет, а действия магазинов/поставщиков обусловлены антиконкурентным соглашением, антимонопольный орган оперативно примет меры.

По данным Росстата, ежегодно с середины марта наблюдается сезонное изменение цен на лук репчатый, которое связано с исчерпанием запасов отечественной продукции и поступлением в продажу импортной продукции. Рост цен достигает своего максимума к концу мая – началу июня и держится на протяжении   4-5 недель. Далее, в связи с поступлением в продажу лука нового урожая, цены на репчатый лук снижаются, достигая своего минимума к концу сентября.

Вместе с тем, средняя цена на лук репчатый в Российской Федерации, установившаяся на конец мая 2020 года, составляла 51,55 руб., что выше по сравнению с ценой, сложившейся в аналогичный период 2019 года (47, 7 руб.), на 8%.

Такой рост цен объясним изменением цены закупки, так как в указанный период в Российскую Федерацию поступает импортная плодоовощная продукция, цена которой изменилась из-за курса валют.