«Итоги работы управления в 2020 году, цены на продукты питания, бензин, применение закона о закупках в условиях пандемии» - онлайн-конференция руководителя Амурского УФАС России»

На сайте информационного агентства «Порт Амур» 16 февраля 2021 года завершилась онлайн-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Дегодьева Александра Сергеевича. Онлайн-конференции проводятся Амурским УФАС России не впервые, и уже становятся хорошей традицией. В режиме вопрос-ответ А.С. Дегодьев рассказал об итогах деятельности Управления в 2020 году.

Проводимая конференция продлилась более двух недель, поступило много вопросов, на которые Александр Сергеевич дал компетентные и максимально развернутые ответы.

Подводя итоги проведенной конференции, стоит отметить, что наибольший интерес у населения вызывают вопросы, касающиеся повышения стоимости продуктов питания, в том числе в связи с распространением коронавирусной инфекции и закрытием границ с Китаем, и цен на нефтепродукты. Посетители сайта также интересовались тем, что понимается под незаконным повышением цен, и каким образом антимонопольное управление анализирует ситуацию на товарных рынках Амурской области, какие меры реагирования на необоснованное повышение цен предпринимает. Кроме того, посетители сайта также интересовались о наказаниях, которые понесут виновники, нарушающие антимонопольное законодательство. Несколько вопросов были посвящены практике применения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в условиях пандемии. Также поступили вопросы о количественном составе Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области, о том, какие средства задействованы на проведение контрольных мероприятий сотрудниками управления, а также возможности поступления на государственную гражданскую службу в Амурское УФАС России.

«Такие онлайн - конференции формата «вопрос-ответ» очень полезны, - отметил Александр Сергеевич, - не только для населения, но и для сотрудников антимонопольной службы, из заданных вопросов можно сделать положительный вывод о том, что граждане интересуются деятельностью антимонопольной службы, пытаются разобраться в интересующих их проблемах антимонопольного законодательства».