Арбитражный суд поддержал Амурское УФАС России в споре по ремонту переулка Релочный

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее Амурское УФАС России не включило сведения об ООО «Респект» в реестр недобросовестных поставщиков. Не согласившись с итогами рассмотрения дела, заказчик - МУ «ГУКС» обратилось в Арбитражный суд с обжалованием решения антимонопольного органа.

 

07 марта Арбитражный суд Амурской области рассмотрел дело по заявлению муниципального заказчика – Муниципального учреждения «Городское управление капитального строительства» к Амурскому УФАС России о признании решения антимонопольного органа недействительным.

Напомним, ранее муниципальный заказчик обратился в Амурское УФАС России с информацией о включении подрядчика – ООО «Респект» в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно доводам МУ «ГУКС», Общество не исполнило в установленные сроки обязательства по контракту на выполнение работ по ремонту тепловой сети в переулке Релочный г. Благовещенска (от ул. Комсомольская до ул. Мухина), в связи с чем заказчик расторг контракт с исполнителем в одностороннем порядке.

Однако при рассмотрении дела Амурское УФАС России установило, что у подрядчика имелись объективные причины (не зависящие от Общества), повлекшие за собой невозможность выполнения требуемых заказчику работ.

Таким образом, у ООО «Респект» отсутствовали мотивы для недобросовестного и виновного поведения при исполнении контракта.

В качестве примера Обществом указано, что стоимость материалов в 2022 году значительно превысила стоимость, предусмотренную заказчиком в 2021 году при формировании начальной (максимальной) цены контракта, что подтверждается техническим отчетом по результатам обследования состояния выполненных работ по ремонту тепловой сети. Так, стоимость приобретенных материалов выше сметной оказалась для труб стальных – на 99%, на лотки и плиты перекрытия – на 50%.

Кроме того, Комиссией Амурского УФАС России из имеющейся переписки между заказчиком и ООО «Респект» установлено, что последним в адрес заказчика направлялись письма, в которых Общество указывало на трудности, возникшие при осуществлении предпринимательской деятельности по независящим от хозяйствующего субъекта обстоятельствам, а именно по причине длительного согласования переноса оси тепловой сети по пер. Релочный от улицы Комсомольской до улицы Мухина с последующим изменением технических условий контракта.

Так же, комиссией Амурского УФАС России принято во внимание надлежащее исполнение ООО «Респект» иных государственных контрактов.

Судом в своем решении сделан вывод о том, что бесспорных доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение Общества, в материалах дела не имеется, следовательно, ООО «Респект» не может быть признано недобросовестным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Таким образом, Арбитражный суд Амурской области поддержал решение Амурского УФАС России, а в удовлетворении заявленных требований заказчику отказано в полном объеме.