Амурское УФАС России включило хабаровского поставщика в РНП из-за срыва поставки аппаратов для исследования сердца

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Компания «Рубин» поставила оборудование, не соответствующее характеристикам контракта

 

В Амурское УФАС России обратился госзаказчик – Министерство здравоохранения Амурской области, с информацией о включении сведений об ООО «Рубин» (г. Хабаровск) в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Как было установлено Комиссией УФАС, по итогам торгов министерство заключило контракт с ООО «Рубин» на поставку передвижных ультразвуковых аппаратов для исследования сердца и сосудов.

 

Два аппарата стоимостью почти 8 миллионов рублей каждый предназначались для укомплектования Благовещенской городской клинической больницы и Райчихинской городской больницы.

 

К слову, контракт был заключен в мае текущего года, и предусматривал не только поставку самого медицинского оборудования, но также ввод его в эксплуатацию и обучение специалистов правилам пользования аппаратом. Крайний срок поставки оборудования ожидался к 31 августа 2023 года.

 

Вместе с тем, по пояснениям заказчика, компания поставила аппараты, существенно уступающие предусмотренным характеристикам.

 

Так, оборудование не соответствовало многим необходимым параметрам, в частности, не поддерживалась требуемая частота работы датчика, частота кадров системы. Также оно было укомплектовано не полностью – отсутствовал принтер, совместимый с характеристиками медицинского аппарата.

 

Стоит отметить, что заказчик направил уведомление в адрес ООО «Рубин» об устранении выявленных несоответствий. В частности, предлагалось заменить поставленное оборудование на надлежащее.

 

ООО «Рубин» предложило, в свою очередь, поставить требуемые УЗИ-аппараты в срок до 30.11.2023, однако столь длительное ожидание оказалось неприемлемо для медучреждений. Из-за затянувшихся сроков заказчик принял решение расторгнуть контракт с данным поставщиком.

 

По итогам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России поддержала позицию заказчика и включила сведения об ООО «Рубин» в РНП сроком на два года.