ООО «Медэко» не удалось отменить решение Амурского УФАС России по делу о закупке для областного онкодиспансера

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее антимонопольное управление признало жалобу ООО «Медэко» на действия ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» необоснованной

 

Напомним, в июле этого года УФАС рассмотрело жалобу ООО «Медэко» на закупку Амурского областного онкодиспансера по поставке термографической пленки для получения цифровых рентгеновских изображений, в том числе маммографических.

 

Как указала компания в своей жалобе, заказчик объявил торги на поставку пленки термографической медицинской, по итогам которых другая компания признана победителем. По мнению ООО «Медэко», победитель был определен заказчиком неправомерно, в нарушение положений Закона о закупках*.

 

Комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу о том, что предлагаемый победителем товар соответствует требованиям закупочной документации, а именно совместим с оборудованием заказчика, в связи с чем нарушений в действиях онкодиспансера не установлено.

 

Кроме того, победитель предложил наиболее низкую стоимость товара среди всех участников аукциона, что позволило существенно сэкономить бюджетные средства.

 

Таким образом, жалоба ООО «Медэко» на действия ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» была признана необоснованной.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Медэко» обжаловало его в Арбитражный суд Амурской области.

 

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела суд признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным, отказав в удовлетворении требований компании в полном объеме.

 

 

* - Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»