Предприниматель незаконно рекламировал услуги ломбарда

Комиссия Амурского УФАС России признала в его действиях нарушение Закона «О рекламе»

 

Дело по факту распространения рекламы финансовых услуг одним из предпринимателей г. Благовещенска было возбуждено в связи с поступившим обращением Центрального Банка России.

 

Так, при рассмотрении заявления специалисты УФАС установили размещение на выносном штендере рекламной информации с текстом следующего содержания: «ЛОМБАРД М<…> Меняем золото на деньги. Займы под залог ювелирных изделий. Скупка золота и серебра. Даем деньги больше всех 570-<…>».

 

При этом в тексте рекламы отсутствовало наименование лица, оказывающего такие услуги, а также часть существенной информации.

 

Амурское УФАС России установило, что сведения об индивидуальном предпринимателе отсутствовали в государственных реестрах ломбардов и микрофинансовых организаций, что не давало ему законного права заниматься такой финансовой деятельностью и рекламировать ее.

 

Таким образом, потенциальные потребители были введены в заблуждение относительно предоставляемых услуг.

 

По итогам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России признала данную рекламу нарушающей требования Федерального закона «О рекламе»*.

 

Теперь должностное лицо антимонопольного органа рассмотрит вопрос о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении.

 

* - часть 7 статьи 5, пункт 7 статьи 7, части 1, 13 и 14 статьи 28