Суд кассационной инстанции поддержал Амурское УФАС России в споре с ООО «Вэлстрой»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее антимонопольное управление признало жалобу ООО «Вэлстрой» на действия муниципального заказчика необоснованной

 

Напомним, в 2023 году УФАС рассмотрело жалобу ООО «Вэлстрой» на закупку в форме открытого конкурса* на выполнение капитального ремонта здания Дома культуры, расположенного в Тамбовском районе.

 

По мнению компании, заказчик неправомерно отклонил заявку ООО «Вэлстрой», ссылаясь на отсутствие у компании достаточного опыта в выполнении капитального ремонта зданий.

 

Однако Комиссия УФАС установила, что муниципальный заказчик правомерно отклонил заявку ООО «Вэлстрой», поскольку компания представила на конкурс в качестве подтверждающих документов договор на выполнение текущего ремонта, что не может расцениваться как соответствующий опыт в выполнении капитального ремонта зданий**.

 

По итогам обжалования решения суды апелляционной и кассационной инстанций приняли сторону антимонопольного органа, отказав ООО «Вэлстрой» в удовлетворении заявленных требований.

 

 

* - Открытый конкурс – форма закупок, где предложения участников оцениваются комплексно, а ценовое предложение является лишь одним из критериев выбора победителя. В частности, большое значение может иметь наличие соответствующего опыта работ у участника торгов.

 

** - в соответствии с пунктом 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.